Что делать, если укусила собака?

6 августа 2021

Что делать, если укусила собака?

Что делать, если укусила собака?В случае укуса или ослюнения человека животным, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в учреждение здравоохранения с целью принятия мер по профилактике бешенства – особо опасной заразной болезни, которой болеют и животные и человек.

Все медицинские учреждения при обращении лиц, укушенных, оцарапанных, ослюненных любыми животными, оказывают первую медицинскую помощь пострадавшему и направляют его для назначения и проведения курса прививок против бешенства.

Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, проходят обязательное карантинирование под наблюдением специалистов государственной ветеринарной службы в течение 14 дней .

Результаты наблюдения за карантинированными животными в письменном виде сообщаются медицинскому учреждению, в котором  прививают пострадавшего человека. Решение о прекращении или о продолжении антирабического лечения принимает медицинский работник.

На следующий календарный день,  с даты окончания изолированного содержания, восприимчивые животные без клинических признаков, характерных для бешенства, подлежат вакцинации против бешенства.

В течение 30 календарных дней после вакцинации, вакцинированные восприимчивые животные подлежат дальнейшему изолированному содержанию.

Дата создания: 06-08-2021