Статья «По результатам проверки правомерности эксплуатации магазина»

16 января 2021

Статья «По результатам проверки правомерности эксплуатации магазина»

Прокуратурой Липецкого района проведена проверка по заявлению гражданки Л. по вопросу правомерности эксплуатации магазина, расположенного в с. Боринское.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на земельном участке в с. Боринское, принадлежащем гр. С., осуществляется хозяйственная деятельность, а именно эксплуатируется магазин.

Прокуратурой Липецкого района осуществлялся непосредственный выезд на указанный земельный участок, в ходе которого установлено, что расположенный на нем магазин эксплуатируется как объект капитального строительства, в связи с чем требуется разрешение на его ввод в эксплуатацию.

В соответствии с частью 1 статьи 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Согласно сведениям администрации района установлено, что собственник не обращался в орган местного самоуправления за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Отсутствие разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, гр. С, являющимся собственником земельного участка и лицом, эксплуатирующим магазин, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 9.5 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

По итогам проверки 12.11.2020 прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ в отношении указанного лица, в связи с чем, на гр. С 23.12.2020 инспекцией государственного строительного надзора Липецкой области наложен штраф в сумме 2000 руб.

Прокуратура Липецкого района

Дата создания: 16-01-2021