2 июня 2021

«Результаты проверки соблюдения требований законодательства при использовании средств материнского капитала»

Прокуратурой Липецкого района по результатам проверки соблюдения требований законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в Тербунский районный суд подано исковое заявление в защиту интересов несовершеннолетних детей о признании по ¼ доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и обязании гражданки М. выделить детям указанные доли. Иск прокурора судом удовлетворен в полном объеме.

Основанием для подачи такого иска явились результаты проверки, проведенной прокуратурой района, в ходе которой было установлено, что у гражданки М. имеются 2 несовершеннолетних детей. В связи с рождением второго ребенка Управлением пенсионного фонда РФ в г. Липецке ей был выдан Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, средства которого в 2018 были направлены ей на приобретение жилого дома.

В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструируемое) с использование средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей, детей.

Онако, гражданка М. не выделила доли детям, в приобретенном доме, что является нарушением норм закона и данного ею обязательства, согласно которому она в течении 6 месяцев после снятия обременения с приобретённого недвижимого имущества обязана была оформить жилое помещение в общую долевую собственность с супругом и детьми.

Помощник прокурора района Кудрис Д.В.

Дата создания: 02-06-2021
Расположение ошибки: