23 марта 2021

Прокуратурой Липецкого района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства.

Установлено, что гр. Т. в 1994 году был наделен земельной долей в ТОО «Варваро-Борковское», реорганизованное в 1997 году постановлением администрации Липецкого района в СХПК «Калинина», который решением Арбитражного суда Липецкой области признан несостоятельным (банкротом).

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее-Закон) земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в селу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 12.1 Закона земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд признается невостребованной земельной долей в установленном законом порядке.

В ходе проверки также установлено, что гр. Т. умер в 2004 году, при этом сведений о распоряжении им земельной долей и о его наследниках не имеется.

В этой связи прокуратурой района в Липецкий районный суд направлен иск о признании указанной земельной доли невостребованной и о прекращении права общей долевой собственности

24.02.2021 Липецким районным судом вынесено решение о признании за администрацией сельского поселения Новодмитриевский сельсовет Липецкого муниципального района право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю гр. Т. площадью 10,21 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, и о прекращении права общей долевой собственности гр. Т. на указанную земельную долю.

Помощник прокурора Липецкого района Д.В. Кудрис

Дата создания: 23-03-2021