Прокуратура Липецкого района провела проверку соблюдения законодательства

6 апреля 2021

Прокуратура Липецкого района провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано Конституцией РФ, и никто не имеет право ставить другого в опасную для жизни ситуацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 -ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Однако в ходе проверки прокуратурой района установлено, что гражданин К. имеет диагноз «диссеминированный туберкулез легких». При этом он не является по вызову врачей ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер», тем самым уклоняясь от обследования и лечения.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки такое нарушение может представлять особую опасность для окружающих граждан.

Действуя в интересах населения, прокурор Липецкого района обратился в суд с административным заявлением о принудительной госпитализации больного в медицинскую противотуберкулезную организацию для обследования и лечения.

Советским районным судом г. Липецка по требованию прокурора вынесено решение о госпитализации гражданина К. в недобровольном порядке в ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер» для обязательного обследования и лечения на срок 8 (восемь) месяцев.

Помощник прокурора Липецкого района Д.В. Кудрис

Дата создания: 06-04-2021