Обращение главы администрации сельского поселения Введенский сельсовет

4 октября 2018

главы администрации сельского поселения Введенский сельсовет.

Уважаемые жители сел Введенской администрации!

В этом году Введенский сельсовет признан лучшим в России по обеспечению благоприятной среды жизнедеятельности населения. Мы гордимся тем, что с каждым годом наши села становятся лучше.

Но, к сожалению, внешний вид нашего поселения портят мусорные контейнеры, вернее то, что находится рядом с ними: горы мусора, спиленные деревья, гниющие яблоки и помидоры, неприятный запах–все это портит эстетику, создает неухоженный, неаккуратный вид.

И это все делаем мы с вами. Создается впечатление, что делается это от какого-то злого умысла, назло: «Мы платим, а вы вывозите как хотите» - так рассуждают многие. Вы правы, но отчасти...

Вы платите по квитанции только за вывоз:

пищевых отходов, макулатуры, стекла, одежды, обуви, пластика, мелких бытовых предметов. Все это должно быть аккуратно упаковано и положено в контейнер. А что мы видим? Горы пакетов возле пустых контейнеров, битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш и т.д.

А ведь за все, что не в контейнерах, а рядом – оплачивает администрация сельского поселения из местного бюджета, который формируется из налогов и сборов.

В 2017 году из бюджета нашего поселения на дополнительный вывоз мусора было затрачено 2 миллиона рублей. Но ведь эти огромные средства, выброшенные, по сути, на ветер, могли быть направлены на благие цели, например, на детские площадки. В этом году мы сумели установить две полноценные детские игровые площадки (с. Ильино, ул. Административная; с. Ситовка, ул. Молодежная) на сумму 1,5 миллиона рублей. А ведь их могло быть пять, но три неустановленные площадки – это наша плата за мусор, за нашу халатность, равнодушие.

Наши предки бережно относились к своему дому:

- древесные и растительные остатки сжигали под присмотром на своих участках (зола – прекрасное натуральное удобрение);

- гнилые овощи и фрукты складировали в компостные ямы, получая потом хорошую подкормку для растений.

А мы все это несем к мусорным контейнерам и небрежно разбрасываем там.

Пора прекратить это безобразие!

Что Вам необходимо знать:

1. Запрещается выбрасывать на контейнерные площадки:

- стволы и корни деревьев, листву, траву, гнилые овощи и фрукты, ботву, строительный мусор, отходы от демонтированных зданий и сооружений, старые запчасти автомобилей, лаки, краски, трупы животных.

Как и куда можно вывезти?

Крупногабаритные предметы (бытовая техника, мебель, строительные отходы и др.) накапливаются на территории домовладения и вывозятся по договору с любой специализированной организацией на возмездной основе.

Телефоны напечатаны на ваших квитанциях.

Меры воздействия за неисполнение «Правил содержания территорий и элементов внешнего благоустройств в черте сельского поселения Введенский сельсовет»:

- согласно ст. 5.7. Кодекса ЛО сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора, отходов спила деревьев, кустарников, листвы и других растительных остатков вне специально отведенных мест – влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 500 рублей до 3000 рублей;

- на должностных лиц от 3000 рублей до 10 000 рублей;

- на юридических лиц от 10 000 рублей до 50 000 рублей.

По всем вопросам обращаться в администрацию сельского поселения Введенский сельсовет по тел.: 75-61-63.

Призываю Вас быть рачительными хозяевами своих сел и бережно относиться к нашему общему бюджету!

Только так мы сможем создавать благоприятные и комфортные условия для нашего проживания. Сможем строить парки, скверы, детские площадки, стадионы, тротуарные дорожки. У нас очень много интересных и полезных проектов. Давайте вместе воплотим их в жизнь, сэкономив деньги на вывозе мусора!

Дата создания: 04-10-2018