О возможности погашения штрафа с 50% скидкой.

12 октября 2020

О возможности погашения штрафа с 50% скидкой.

Федеральным законом от 23.06.2020 № 187-ФЗ внесены изменения в ст. 32.2 КоАП РФ. В частности, она дополнена ч. 1.3-1, согласно которой за некоторые административные правонарушения в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа он может быть уплачен в размере половины суммы штрафа.

Ранее указанная норма действовала только при уплате штрафов за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Изменениями предусмотрен аналогичный порядок для ряда правонарушений в сфере экономики, среди них: незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю; незаконное получение или предоставление кредитного отчета, нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации (в отношении саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка); недобросовестная эмиссия ценных бумаг; невыполнение в установленный срок законного предписания Банка России, манипулирование рынком и другие.

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Изменения вступили в законную силу 04.07.2020.

юрист 1 класса А.А. Струкова

Дата создания: 12-10-2020