О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

16 января 2018

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ.

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙВ соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 г. вводится новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за 2 квартал года, предшествующего году обращения (14 370 руб.).

Выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка. Выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ за 2 квартал года, предшествующего году обращения (9 078 руб.). Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Перечень необходимых документов:

Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

1. свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей) либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

2. свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка, на территории иностранного государства.

3. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

4. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления.

5. Документ, подтверждающий расторжение брака.

6. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

7. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу

8. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя: договор банковского вклада (счета);

За назначением выплаты необходимо обращаться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства непосредственно либо через МФЦ.

Ежемесячная социальная выплата малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет, на компенсацию затрат на приобретение продуктов питания для детей.

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙНовую ежемесячную социальную выплату в размере до 400 рублей на каждого ребёнка смогут получать малоимущие семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, с 1 января 2018 года. Выплата будет компенсировать расходы на приобретение продуктов детского питания согласно утвержденному списку.

Выплата предоставляется учреждением социальной защиты населения по месту жительства при условии предъявления ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем приобретения продуктов питания для детей, товарных и (или) кассовых чеков. Размер выплаты компенсирует понесенные расходы, но не более 400 рублей на каждого ребенка.

Выплата перечисляется не позднее 20 числа каждого месяца на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации.

Для предоставления выплаты одному из родителей необходимо подать в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление в письменной форме с предъявлением следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность заявителя;

- документа, удостоверяющего личность второго родителя, либо нотариально заверенную копию данного документа - в случае, если родители состоят в зарегистрированном браке;

- документа, подтверждающего совместное проживание ребенка (детей) с одним из родителей, осуществляющим уход за ребенком (детьми), выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;

- справок о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за предоставлением ежемесячной социальной выплаты малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет, на компенсацию затрат на приобретение продуктов питания для детей;

- свидетельства о государственной регистрации рождения ребенка (детей); в случае рождения вне пределов территории Российской Федерации - выданное компетентным органом иностранного государства с нотариально удостоверенным переводом на русский язык;

- свидетельства о государственной регистрации брака; в случае регистрации брака вне пределов Российской Федерации - выданное компетентным органом иностранного государства с нотариально удостоверенным переводом на русский язык;

- свидетельство о государственной регистрации расторжения брака; в случае регистрации расторжения брака вне пределов Российской Федерации - выданное компетентным органом иностранного государства с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Предоставление выплаты регулируется законом Липецкой области от 27 марта 2009 года № 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью».

За назначением ежемесячной социальной выплаты малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет, на компенсацию затрат на приобретение продуктов питания для детей необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства непосредственно либо через МФЦ

Дата создания: 16-01-2018