17 мая 2021

Федеральным законом №69-ФЗ от 05.04.2021 внесены изменения в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данным законом предусмотрена возможность снижать минимальные региональные штрафы.

Поправкой в указанную норму закона предоставлена возможность назначать штрафы ниже минимальных сумм, которые установлены региональными законами об административных правонарушениях.

Появилась возможность снизить сумму, если минимальный региональный штраф не меньше:

4 тыс. руб. для граждан;

40 тыс. руб. для должностных лиц;

100 тыс. руб. для юрлиц.

При этом нельзя оштрафовать на сумму менее половины минимального штрафа.

Закон приняли, чтобы реализовать позицию КС РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2020 N 15-П "По делу о проверке конституционности частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой акционерного общества "РСК"). В апреле прошлого года он разрешил снижать минимальные региональные штрафы для юридических лиц. До этого минимальный штраф можно было снизить, только за нарушения КоАП РФ.

Закон вступил в силу 16.04.2021

Старший помощник прокурора

Липецкого района                                                                                  А.В. Ширяева

Дата создания: 17-05-2021